Ramos Mejía también será sede del Festival Internacional de Cine Corto de Tapiales

Las producciones cinematográficas en formato corto provenientes de distintas partes del mundo serán exhibidas entre el 18 y el 20 de noviembre en la Plaza de Tapiales, con la novedad que en esta edición el Teatro Municipal “Leopoldo Marechal” de Ramos Mejía también se transformará en sede del tradicional Festival Internacional de Cine Corto de Tapiales (TAFIC).

El evento, que va por su 19na edición, contará con cinco secciones: Las Penitentes, con un foco internacional y perspectiva de género; Sentidos del Humor, una sección dedicada al cine de comedia; y Primeras Luces, donde se presentarán los trabajos y producciones del Taller Municipal “¡Matanza, Vamos a Filmar!, ciclos de formación en cine y producción audiovisual que impulsa la Secretaría de Cultura y Educación local.

Además, tendrá lugar la Competencia Oficial, dividida en producciones nacionales y producciones extranjeras. Los que no puedan asistir a las funciones, podrán ver las producciones a través de la plataforma www.tafic.com.ar/

El TAFIC es auspiciado por el INCAA, el Instituto Cultural de la Provincia de Buenos Aires, RAFMA y SIGNIS Argentina. Además, este año el festival recibió más de 1.400 cortometrajes procedentes de diferentes partes del mundo como España, Estados Unidos, República Dominicana, Bélgica, Países Bajos, Chile, Argentina y México, entre otros, de los cuales se realizó una ardua curaduría por parte del equipo de programación para componer la selección oficial.

En tanto, el jurado estará compuesto por personalidades destacadas del ámbito audiovisual como Ariana Bouzón, Adrián Culasso, Mariana Rojas, Candela Castillo, Elisa Vidal y Germán Skinder, y los ganadores se darán a conocer el último día de festival durante la entrega de premios.

19º TAFIC – Festival Internacional de Cine Corto de Tapiales

Grilla de Programación, con entrada libre y gratuita.

Viernes 18 de noviembre

20:00 hs. – Las Penitentes: Panorama Internacional

Sede: Teatro Municipal “Leopoldo Marechal”, Ramos Mejía.

Game – de Jeannie Donohoe – Estados Unidos. (Corto Apertura)

Lupita de aquí en adelante – de Miguel Guindos (España)

La otra llave – de Luis Camargo (Argentina)

Otra naranja – de Johnattan Báez (República Dominicana)

Mis miedos – de Claudia Marcela Ruíz (Argentina)

Consuelo – de JL Ruiz – (México)

Sábado 19 de noviembre

18:30 hs. – Primeras Luces: Cortos y Work in progress del Taller “Matanza ¡Vamos

a Filmar!”

Sede: Plaza de Tapiales

Almas – de Patricia Loyola.

Bicentenario – de Jorge Cano

El amor no es un juguete 2 – de Sergio Spano

Juguetes – de Emilse Gonzales

Soporis – de Héctor Rigos

Todas las calles se llaman Perón – de Alejandro Orellana

20:00 hs. – Sentidos del Humor: Cortos de Comedia

Sede: Teatro Municipal “Leopoldo Marechal”, Ramos Mejía.

La casa – de Israel Medrano (España)

Gut Feelings – de Vanessa S. Valliere y John Gregorio (Estados Unidos)

La Loca y el Feminista – de Sandra Gallego (España)

39° a la sombra – de Eduardo Elli (Argentina)

Inevitable – de Santiago Castelo (Argentina)

Chajá – de José Mariano Pulfer (Argentina)

Rebelado – de Eduardo Igolnikow. (Argentina)

Bailando – de Joaquín Chazarreta. (Argentina)

20:00 hs. – Competencia Oficial – Función 1

Sede: Plaza de Tapiales

Después de las 12 – de Sofía Szelske (Argentina)

Rosca – de Federico Scopazzo y Magdalena Parda (Argentina)

Good Night Mr. Ted – de Nicolás Sole Allignani (España)

Ahí vienen – de Lucas García Melo y Pedro Ponce (Argentina)

Pasajero – de Juan Pablo Zaramella (Argentina)

21:00 hs. – Competencia Oficial – Función 2

Papá consiguió trabajo en Marte – de Joaquín Zelaya y Damián Galateo

(Argentina)

La antesala – de Elisa Puerto Aubel (España)

Pehuen-Co – de Lucila Presa y Guido Zappacosta (Argentina)

Soledad de un oso – de Grégory Lecocq (Bélgica)

Domingo 20 de noviembre

20:00 hs. – Competencia Oficial – Función 1

Sede: Plaza de Tapiales

Estrellas del desierto – de Katherina Harder (Chile)

Fabián Canta – de Diego Crespo (Argentina)

The Spark – de Artem Shcherbakov y Otar Berov (Georgia)

El carrito – de Zahida Pirani (Estados Unidos)

21:00 hs. – Competencia Oficial – Función 2

Las Peripecias – de Sir Percival – de Becho Lo Bianco, Mariano Bergara y Javier

Mrad. (Argentina)

Presa – de Victoria De Michele y Noelia Segui (Argentina)

Camuflaje – de Remco Polman (Países Bajos)

El jardín de senderos que se bifurcan – de Juan Camardella (Argentina)

Cierre – entrega de Premios del 19º TAFIC.